Была онлайн: 30 апреля 3:27
Транспорт:
Toyota Alphard (1 фото)

Остров Лама, Гонконг

Остров Лама является третьем по величине островом принадлежащем Гонконгу, расположенном в его южной части. Он знаменит своей красивой, живописной природой: разнообразной флорой и фауной, песчаными пляжами, и яркими морскими пейзажами, открывающимися с видовых площадок острова.

Остров Лама, Гонконг

На этом острове проживают много иностранцев, большинство из них учителя английского языка. А также здесь водится огромное количество кошек. На вопрос почему так много кошек, местный Житель мне ответил: «Просто они хорошо ловят мышей». Исчерпывающий ответ, на мой взгляд. Здесь нет машин, местное население передвигается исключительно пешком либо на велосипедах, и, естественно, воздух на о. Ламе необыкновенно чистый. Большинство туристов едут сюда ради пеших прогулок. Для этого здесь созданы все необходимые условия, есть тропинки с указателями и подсказками, и, доступные для понимания, маршрутные карты. Также сюда приезжают для того чтобы отведать морские деликатесы в прибрежных ресторанах. Кстати, кормят в них очень вкусно: морепродукты супер первой свежести, их вылавливают на твоих глазах из аквариумов и отправляют в обработку. Здесь очень чисто, хорошее обслуживание, и очень вежливый, говорящий по-английски персонал.

Причалив на остров со стороны Sok Kwo Wan — это название деревни, я первым долгом решила посетить местный музей "Деревню рыбака". До этой деревни довозят на моторной лодочке, и все путешествие занимает не более минуты. Стоимость билета 10 USD. Здесь мне показали морские загоны где растят рыб, лодки-джонки, в которых когда-то давно, не сходя на берег, жила местная народность людей "танка", и уклад их жизни. Затем мне дали возможность поиграть с рыбками, закидывая в их загон удочку с наживкой. Это был просто удивительный аттракцион. ))) Деревня рыбака впечатление на меня не произвела никакого, разве только я узнала что рыба Групер - Grouper по- английски достигает веса 300 кг и живёт до ста лет. Там у них плавали 15-летние особи, уже довольно крупные. Я же точно знаю, что мясо у той рыбы нежное, белое и очень вкусное.

Остров Лама, Гонконг

После посещения рыбацкой деревни я решила заняться пешим туризмом, выбрав маршрут в сторону пляжа Shek pai wan. Этот район известен своими огромными валунами и захватывающими пейзажами. Идти пришлось через лес, подымаясь вверх по каменной дорожке на холмах. На моем пути не было ни души, и я, признаться, чувствовала себя неуверенно, так как была наслышана, о живущих на острове и курящих травку, хиппи. А вдруг думаю, попадётся мне навстречу такой вот накуренный и озабоченный хиппи, да и начнёт приставать. Да ещё и дорога пролегала мимо кладбища. Но тут я заметила что вслед за мной увязался большой, лохматый пес. Я его тоже сначала заподозрила в дурных намерениях. Но потом поняла, что собак реально решил стать моим гидом и показать дорогу на пляж, уж не знаю по своей ли инициативе, или его послал за мной его хозяин — работник одного из местных ресторанчиков. Все дорогу он бежал немного впереди меня, откликался на зов и терпеливо ждал когда я останавливалась, чтобы сделать фотки. Мне даже начала нравиться компания этого пса с высоким уровнем IQ. Стало как-то веселее.

Остров Лама, Гонконг

Виды мне открывались действительно потрясающие. Огромные камни вулканического происхождения, панорамный павильон в китайском стиле, расположенный на вершине холма, буйное разнообразие растительности, песчаные пляжи и голубое, сверкающее на солнце море, со всех сторон окружавшее остров.

Остров Лама, Гонконг

Вся дорога до пляжа заняла около 45 минут. Спустившись к берегу, я немного побродила босая по песку и помочила ноги в воде. Пёс тем временем радостно плескался в море, а затем, выйдя на берег, стал с увлечением валяться в песке и, вообще, выглядел очень счастливым. Мне же плавать совсем не хотелось. Походив некоторое время по берегу, я решила вернуться обратно. Тем более что к острову приближалась большая и тёмная туча, ничего хорошего не предвещавшая.

Остров Лама, Гонконг

Свистнув псину, я поспешила обратно деревню. Некоторое время я шла одна, но потом меня нагнал мой новоиспечённый друг и продолжил свою важную миссию в качестве гида-проводника. Но тут резко потемнело и хлынул дождь. Это был настоящий субтропический ливень, идущий плотной, холодной стеной. Несмотря на то что у меня с собой был зонт, я почти полностью промокла за несколько минут. Собака некоторое время мужественно бежала рядом, но потом не выдержала и малодушно меня покинула, припустив со всей мочи к деревне, (предательница). Хотя я её за это сильно не виню, кому захочется мокнуть под таким холодным и мерзким проливным дождём.

Остров Лама, Гонконг

Добравшись до деревни, я первым делом пошла в прибрежный ресторан, чтобы согреться, обсохнуть, и, конечно же, поесть, к тому времени я успела изрядно проголодаться. Там я заказала несколько видов морских ракушек, пива и креветок. Надо сказать что персонал оказался не только вежливый и внимательный, но ещё и искренне заботившейся о стройности моей фигуры. Официанты реально меня притормаживали, если я пыталась заказать слишком много, по их мнению, блюд. Ещё один плюсик в их адрес — не разводят. Отужинав в ресторане, я дождалась своего быстроходного катера до о. Гонконг и вернулась в центр города. День получился насыщенным и продуктивным.

[ 0,08400 ] / [ 61 ] / [ 0,06599 ]